Motor Vício

Veículos mais vendidos de Julho/2018 - ranking

3 de ago de 2018 Categorias: , , , , 0 Comentários

O mercado automotivo brasileiro apresentou recuperação no mês de julho de 2018, com 208.438 emplacamentos de carros e comerciais leves - o que representa um avanço de 7% sobre o mês anterior (junho - 194.891). A média diária de vendas ficou em 9.474 unidades - crescimento de 2,1% sobre junho.

Veículos mais vendidos de Julho/2018 - ranking

A montadora norte-americana Chevrolet mantém a liderança ao emplacar 35.173 unidades (crescimento de 5,1% sobre junho) e obter 16,9% do mercado. A segunda colocação é da alemã Volkswagen, com 31.424 veículos vendidos (crescimento de 6,1%) e 15,1% de share, seguida da Fiat em terceiro com 13,5%. A Ford fecha o G4 com 9,8% do mercado.

Ranking - 30 maiores montadoras do Brasil - julho de 2018

RankMarcaVendas - JunhoVendas - JulhoΔ [Jjul/Jun]Market Share
1GM33.46335.1735,1%16,9%
2Volkswagen29.61531.4246,1%15,1%
3FIAT26.69828.2405,8%13,5%
4Ford18.31020.49811,9%9,8%
5Renault14.24818.57830,4%8,9%
6Hyundai16.75418.1158,1%8,7%
7Toyota15.57016.0723,2%7,7%
8Honda10.5969.853-7,0%4,7%
9Jeep10.0039.436-5,7%4,5%
10Nissan7.3627.7805,7%3,7%
11Peugeot2.1852.090-4,3%1,0%
12Citroen1.5681.78714,0%0,9%
13Mitsubishi1.8871.773-6,0%0,9%
14Mercedes1.2491.123-10,1%0,5%
15Audi71597436,2%0,5%
16BMW1.150883-23,2%0,4%
17Kia1.122804-28,3%0,4%
18Chery42872769,9%0,3%
19Volvo50060521,0%0,3%
20Land Rover685506-26,1%0,2%
21Suzuki38144717,3%0,2%
22JAC385300-22,1%0,1%
23Jaguar2322340,9%0,1%
24Iveco1891953,2%0,1%
25Mini10313329,1%0,1%
26Troller8113263,0%0,1%
27Lifan10012929,0%0,1%
28Porsche125111-11,2%0,1%
29Subaru658530,8%0,0%
30Dodge537643,4%0,0%
31Lexus6232-48,4%0,0%

Veículos

Veículos mais vendidos de Julho/2018 - ranking

Entre os modelos, a liderança mantém-se com o Onix, que emplacou 16.856 unidades, crescendo 3,9% (menor que s 7% do mercado). A segunda colocação é do Ford Ka, avançando 22% para 9.558 unidades emplacadas. O Hyundai HB20 é o terceiro, com 9.124, enquanto o VW Gol surge em 4º, com 6.631 unidades vendidas. A Fiat Toro fecha o top 5 com 6.226 emplacamentos.

Ranking - 250 veículos mais vendidos - julho de 2018

Totais
9.2819.4742,1%
1.334.754
194.891208.4387,0%
RankModeloJUNJULΔ [Jul/Jun]YTD
1GM/ONIX16.21816.8563,9%106.476
2FORD/KA7.8339.55822,0%57.819
3HYUNDAI/HB208.2929.12410,0%59.543
4VW/GOL5.0296.63131,9%39.143
5FIAT/TORO5.5006.22613,2%32.288
6VW/POLO4.9745.82817,2%39.966
7FIAT/STRADA5.4745.7655,3%38.277
8FIAT/ARGO5.4855.476-0,2%33.459
9JEEP/COMPASS5.0535.3606,1%33.553
10RENAULT/KWID5.0045.2034,0%34.881
11GM/PRISMA3.9765.01626,2%37.030
12TOYOTA/COROLLA4.2884.3641,8%32.917
13RENAULT/SANDERO6.1394.251-30,8%29.344
14HYUNDAI/CRETA2.9134.23845,5%24.390
15VW/VIRTUS4.2034.173-0,7%21.108
16JEEP/RENEGADE3.6284.03411,2%25.463
17VW/SAVEIRO3.7443.635-2,9%25.829
18FIAT/MOBI4.4353.498-21,1%28.494
19HONDA/HR-V3.1393.4449,7%26.593
20FIAT/CRONOS2.9993.2849,5%14.469
21NISSAN/KICKS2.6293.15720,1%24.994
22VW/FOX3.2603.127-4,1%21.815
23FORD/ECOSPORT2.7613.10712,5%19.095
24TOYOTA/HILUX2.9743.0803,6%20.521
25FORD/KA SEDAN3.2693.050-6,7%19.987
26HYUNDAI/HB20S2.6692.8817,9%18.327
27TOYOTA/YARIS HB2082.8721280,8%3.086
28VW/VOYAGE2.6442.8096,2%18.091
29NISSAN/VERSA2.6962.685-0,4%15.592
30GM/S103.0192.630-12,9%18.116
31RENAULT/CAPTUR2.0122.61630,0%11.957
32RENAULT/DUSTER2.0152.53425,8%10.935
33GM/TRACKER2.0142.43020,7%15.870
34GM/COBALT1.6332.36744,9%10.675
35HONDA/CIVIC2.1662.084-3,8%15.226
36RENAULT/LOGAN2.4972.014-19,3%12.112
37HONDA/FIT1.7401.97513,5%15.807
38VW/UP1.7921.9347,9%11.731
39FORD/RANGER1.9061.895-0,6%10.426
40TOYOTA/ETIOS HB2.9071.790-38,4%21.299
41GM/SPIN2.0391.650-19,1%11.467
42VW/AMAROK1.4781.62910,2%9.588
43GM/CRUZE SEDAN1.3451.55715,8%11.262
44FORD/FIESTA1.4261.4783,6%10.455
45GM/MONTANA1.1611.41922,2%6.624
46FIAT/SIENA1.3001.3796,1%9.924
47TOYOTA/HILUX SW41.2071.3038,0%7.445
48TOYOTA/ETIOS SEDAN1.8501.259-31,9%16.186
49RENAULT/OROCH1.4141.186-16,1%7.645
50HONDA/WR-V1.3091.168-10,8%9.142
51NISSAN/MARCH1.0381.1288,7%7.720
52HONDA/CITY1.0201.12510,3%7.459
53MITSUBISHI/L20087399714,2%6.271
54FIAT/UNO427883106,8%5.644
55CITROEN/AIRCROSS431868101,4%3.819
56FIAT/FIORINO1.205844-30,0%6.452
57HYUNDAI/IX3565482426,0%5.338
58PEUGEOT/200860479732,0%5.026
59TOYOTA/YARIS SD475418750,0%769
60RENAULT/MASTER55462512,8%3.973
61VW/SPACEFOX47159225,7%3.103
62PEUGEOT/2085295687,4%4.562
63CITROEN/C346653414,6%4.173
64HYUNDAI/HR5095212,4%3.115
65AUDI/Q328050078,6%1.822
66M.BENZ/CLASSE C529485-8,3%2.844
67FIAT/DOBLO33347442,3%2.820
68CHERY/TIGGO23645693,2%958
69NISSAN/FRONTIER505444-12,1%3.885
70GM/EQUINOX39643810,6%2.792
71TOYOTA/RAV4454434-4,4%2.624
72KIA/SPORTAGE488433-11,3%3.430
73FORD/FUSION4114222,7%2.567
74HYUNDAI/TUCSON3874208,5%3.073
75VW/TIGUAN501414-17,4%1.615
76GM/CRUZE HB34340518,1%3.239
77MITSUBISHI/ASX3473675,8%3.301
78NISSAN/SENTRA27136635,1%2.163
79VOLVO/XC40137335144,5%788
80FORD/FOCUS SD411327-20,4%2.709
81BMW/X1358327-8,7%2.322
82GM/TRAILBLAZER24830924,6%1.844
83FORD/FOCUS2842850,4%1.900
84FORD/NEW FIESTA21728230,0%1.420
85LAND DISCOVERY407277-31,9%2.478
86CHERY/QQ23926510,9%1.881
87VW/JETTA302261-13,6%2.540
88FIAT/DUCATO17724940,7%935
89JAC/T40288230-20,1%1.731
90SUZUKI/VITARA16521027,3%1.128
91PEUGEOT/3008270206-23,7%1.811
92PEUGEOT/PARTNER10820690,7%815
93CITROEN/C4L403197-51,1%2.115
94BMW/320281194-31,0%1.701
95TOYOTA/PRIUS293194-33,8%1.666
96KIA/K250016619115,1%1.114
97VW/GOLF290187-35,5%1.908
98M.BENZ/CLASSE GLA258187-27,5%1.588
99MITSUBISHI/Outlander1791800,6%1.316
100SUZUKI/JIMNY15917811,9%1.261
101VW/PASSAT1711710,0%887
102VOLVO/XC60263160-39,2%1.567
103JAGUAR/EPACE67158135,8%225
104IVECO/DAILY1461566,8%1.179
105M.BENZ/CLA180181151-16,6%852
106FIAT/WEEKEND7514593,3%1.428
107AUDI/A3 SEDAN151145-4,0%1.122
108AUDI/A410614334,9%672
109MITSUBISHI/LANCER204138-32,4%879
110RENAULT/KANGOO154138-10,4%954
111TROLLER/T411513214,8%887
112PEUGEOT/4088612848,8%572
113MINI/COOPER10112220,8%794
114M.BENZ/SPRINTER9011123,3%589
115KIA/CERATO124106-14,5%1.699
116LIFAN/X60108105-2,8%1.090
117LAND669340,9%282
118MITSUBISHI/PAJERO14391-36,4%1.034
119GM/EXPRESS468891,3%144
120BMW/X39382-11,8%398
121CITROEN/JUMPY738212,3%662
122M.BENZ/GLC8881-8,0%623
123CITROEN/BERLINGO880900,0%91
124VOLVO/XC908278-4,9%508
125LAND EVOQUE10070-30,0%1.042
126FORD/MUSTANG19869-65,2%696
127HYUNDAI/SANTAFE65684,6%475
128LAND VELAR476640,4%474
129PEUGEOT/308526626,9%332
130PEUGEOT/EXPERT56618,9%465
131SUZUKI/SCROSS395951,3%337
132KIA/SORENTO505918,0%336
133PEUGEOT/500810458-44,2%335
134AUDI/Q57555-26,7%514
135PORSCHE/MACAN6154-11,5%298
136HONDA/CRV355351,4%259
137BMW/X2465110,9%230
138SUBARU/XV6549-24,6%194
139BMW/X4374829,7%289
140FREIGHTLINER/25007948-39,2%300
141DODGE/SPRINTER2348108,7%255
142BMW/X56543-33,8%310
143AUDI/A541410,0%309
144M.BENZ/GLE4937-24,5%263
145JAGUAR/FPACE4736-23,4%379
146BMW/220I32346,3%254
147HYUNDAI/ELANTRA4733-29,8%716
148JAC/T56933-52,2%547
149BMW/328253332,0%174
150SUBARU/FORESTER3431-8,8%255
151VW/GOLF VARIANT4129-29,3%353
152JEEP/CHEROKEE4429-34,1%148
153DODGE/JOURNEY3527-22,9%216
154VOLVO/V404324-44,2%306
155LIFAN/LF3223-28,1%298
156TOYOTA/CAMRY152140,0%124
157CITROEN/C419205,3%244
158JAGUAR/XE3620-44,4%165
159FORD/EDGE2319-17,4%149
160JAC/v260151926,7%104
161M.BENZ/CLASSE E3718-51,4%200
162BMW/X61918-5,3%127
163LEXUS/NX3003417-50,0%230
164ASA/CAUYPE101770,0%80
165IVECO/DAILY517240,0%22
166AUDI/A4 AVANTI2616-38,5%136
167AUDI/RS391677,8%104
168PORSCHE/BOXSTER15150,0%79
169IVECO/DAILY14157,1%67
170JAGUAR/XF314366,7%38
171AUDI/A32013-35,0%104
172BMW/430I111318,2%71
173JEEP/WRANGLER12138,3%39
174LEXUS/CT200H2112-42,9%113
175DFSK/K01512140,0%59
176RENAULT/FLUENCE2111-47,6%665
177FIAT/PALIO101110,0%356
178KIA/CARNIVAL2911-62,1%159
179PORSCHE/CAYENNE71157,1%144
180BMW/5302511-56,0%113
181M.BENZ/GLC431411-21,4%100
182JAC/T691122,2%95
183AUDI/Q71511-26,7%82
184PORSCHE/CAYMAN1211-8,3%71
185PORSCHE/9112010-50,0%96
186M.BENZ/SPRINTER71042,9%105
187PORSCHE/PANAMERA129-25,0%93
188BMW/M529350,0%12
189AUDI/TT7886
190VOLVO/V607814,3%43
191MINI/JCW27250,0%34
192AUDI/A66716,7%30
193IVECO/DAILY37133,3%36
194BMW/540156-60,0%79
195M.BENZ/C435620,0%37
196AUDI/SQ596-33,3%37
197M.BENZ/CLA2505620,0%32
198MASERATI/LEVANTE36100,0%19
199CITROEN/JUMPER4650,0%28
200EFFA/K0226200,0%20
201CHERY/CELER145-64,3%117
202AUDI/A13566,7%62
203SUBARU/OUTBACK7556
204HYUNDAI/AZERA-535
205DFSK/V213566,7%24
206FORD/F15015400,0%9
207HONDA/ACCORD94-55,6%69
208KIA/SOUL14300,0%47
209BMW/M240I84-50,0%40
210MINI/COOPER3433,3%32
211BMW/M23433,3%28
212M.BENZ/GLS3428
213NAJA3433,3%19
214SSANGYONG/KORANDO440,0%17
215BMW/M140I14300,0%16
216AUDI/R8440,0%13
217SSANGYONG/ACTYON14300,0%12
218JAC/T864-33,3%18
219EFFA/V224415
220LEXUS/RX53-40,0%45
221VW/CROSSFOX53-40,0%42
222M.BENZ/CLASSE5323
223GM/CHEVETTE11316
224CHEVROLET/CORVETTE43-25,0%16
225JAGUAR/F-TYPE2350,0%8
226JAGUAR/XJ-37
227M.BENZ/CLASSE B232-91,3%104
228M.BENZ/CLA20062-66,7%101
229GM/CAMARO82-75,0%19
230AUDI/TTS62-66,7%18
231GM/BLAZER42-50,0%10
232M.BENZ/SPRINTER128
233M.BENZ/A 200421108
234M.BENZ/SLC14148
235CHERY/CELER1137
236AUDI/RS64110
237BMW/M6-18
238DODGE/CHALLENGER31-66,7%8
239M.BENZ/S63218
240PORSCHE/911 TURBO217
241TOYOTA/BANDEIRANTE110,0%7
242FIAT/BRAVO114
243CHEVROLET/SUBURBAN-14
244AUDI/RSQ321-50,0%4
245SELVAGEM/S113
246FIAT/IDEA110,0%3
247RDK/TIGER-12
248FIAT/LINEA112
249JAC/J3-12
250GEELY/EC-7112
251GM/KADETT-11
252M.BENZ/CLASSE-11
253M.BENZ/SLS-11
254JAC/J6-11
255FIAT/FREEMONT-11
256BMW/125I-11
257LIFAN/FOISON4172
258RELY/RELY119
259FIAT/DOBLO-16
260VW/KOMBI216
261FIAT/TECFORM-16
262WILLYS/OVERLAND-12
263M.BENZ/RIBEIRAUTO-12
264FOTON/AUMARK-12
265HITECH/ECOTRUCK112
266FORD/F75-11
267HYUNDAI/H100-11
268ENGESA/EE34-11
269JAC/T140-11
270HITECH/ECOCARGO-11
271M.BENZ/METRIS-1

Seja o primeiro a comentar: