O ano de 2016 vai chegando ao fim, e novamente o Chevrolet Onix se consagra como carro mais vendido do Brasil. Com dados computados até o dia 24 de janeiro, o compacto emplacou 149.362 unidades, mais de 30.000 unidades à frente do segundo colocado, o Hyundai HB20.

Ranking dos 180 carros mais vendidos de 2016: Onix lidera

O modelo sul-coreano também brilhou, tendo emplacado ao longo de 2016 (ainda faltam 5 dias para o final do ano) 118.978 unidades, ficando mais de 44 mil unidades à frente do terceiro colocado.

Hyundai HB20 no nanking de carros mais vendidos do Brasil

Terceiro colocado este que é outro hatch compacto, o Ford Ka, que logrou êxito em emplacar 74.973 exemplares ao longo do ano.

Ford Ka no nanking de carros mais vendidos do Brasil

A quarta colocação fica com a versão de três volumes do Onix, o Prisma, com 64.821 unidades vendidas.

Chevrolet Prisma no nanking de carros mais vendidos do Brasil

O quinto colocado foi o Toyota Corolla, primeiro modelo não compacto da lista, com 63.330 modelos emplacados.

Toyota Corllla no nanking de carros mais vendidos do Brasil

O Honda HR-V foi o SUV mais vendido do Brasil em 2016, com um total de 54.893 unidades, seguido de perto pelo Jeep Renegade, com 50.543 emplacamos. Ambos ficam entre os 10 mais vendidos do Brasil.

Honda HR-V no nanking de carros mais vendidos do Brasil

No segmento de SUV´s premium, a liderança é do Audi Q3, com 3.989 exemplares emplacados no período.



O Volkswagen Up! foi o modelo sub-compacto líder de vendas, com 37.616 unidades emplacadas no ano.

Volkswagen Up! no nanking de carros mais vendidos do Brasil

Já no caso do segmento premium, o modelo mais vendido do Brasil foi o Mercedes-Benz Classe C, com um total de 4.376 unidades vendidas.

Mercedes-Benz Classe C no nanking de carros mais vendidos do Brasil

Ranking dos 180 carros mais vendidos do Brasil em 2016 (dados de 01 de janeiro a 24 de dezembro)

RankModelo2016NovembroDezembro (24)Δ dez / nov
1GM/ONIX149.36215.69914.42218,7%
2HYUNDAI/HB20118.97812.1369.5962,1%
3FORD/KA74.9737.6365.778-2,3%
4GM/PRISMA64.8215.9275.29515,4%
5TOYOTA/COROLLA63.3304.9704.60519,7%
6RENAULT/SANDERO61.6917.0294.816-11,5%
7FIAT/PALIO61.5705.2503.846-5,4%
8VW/GOL55.0745.1825.01325,0%
9HONDA/HR-V54.8933.7143.46020,3%
10JEEP/RENEGADE50.5433.3942.95312,4%
11HYUNDAI/HB20S45.1594.3993.80211,6%
12VW/FOX39.1241.3972.792158,1%
13VW/UP37.6163.6602.652-6,4%
14TOYOTA/ETIOS HB37.0253.1362.70611,5%
15FIAT/UNO34.1343.8682.206-26,3%
16FIAT/SIENA32.9052.6751.824-11,9%
17TOYOTA/ETIOS sedan29.1562.2042.10723,5%
18FIAT/MOBI27.9113.7183.73429,7%
19HONDA/FIT27.5552.5902.35617,5%
20FORD/ECOSPORT27.5532.2181.716-0,1%
21VW/VOYAGE25.4332.0153.330113,5%
22RENAULT/DUSTER24.8262.7021.895-9,4%
23FORD/KA SEDAN24.1232.5211.778-8,9%
24RENAULT/LOGAN22.7312.2621.671-4,6%
25GM/SPIN22.4932.2731.7781,0%
26GM/COBALT22.1061.9691.508-1,1%
27NISSAN/VERSA21.4852.1621.8108,1%
28HONDA/CIVIC20.1892.5332.25314,9%
29NISSAN/MARCH17.9051.4161.059-3,4%
30FORD/FIESTA16.5891.6861.3150,7%
31HONDA/CITY15.1101.1051.02720,0%
32TOYOTA/HILUX SW411.8021.2541.30033,9%
33GM/CRUZE SEDAN11.7341.4151.23312,6%
34CITROEN/C311.58591398038,6%
35GM/CLASSIC11.5256841-22,1%
36HYUNDAI/TUCSON11.1589011666,5%
37RENAULT/CLIO10.86311637-58,8%
38PEUGEOT/200810.50284289637,5%
39PEUGEOT/20810.4949751.04838,8%
40NISSAN/KICKS10.0801.6672.02857,1%
41HYUNDAI/IX3510.021564288-34,0%
42VW/JETTA8.545837480-25,9%
43GM/TRACKER8.318293560146,9%
44FIAT/PUNTO7.6323492855,5%
45CITROEN/AIRCROSS7.12668574540,5%
46FIAT/WEEKEND6.78942545237,4%
47FORD/FOCUS6.674450303-13,0%
48FIAT/DOBLO6.251390627107,7%
49NISSAN/SENTRA6.247374245-15,4%
50VW/GOLF5.837579312-30,4%
51JEEP/COMPASS5.6082.5392.71738,2%
52FORD/FOCUS SEDAN5.39038134517,0%
53MITSUBISHI/Outlander4.72634329912,6%
54MITSUBISHI/ASX4.600337228-12,6%
55KIA/SPORTAGE4.44249044116,3%
56M.BENZ/CLASSE C4.3764633744,3%
57RENAULT/FLUENCE4.2804473542,3%
58AUDI/Q33.9893392651,0%
59LAND DISCOVERY SPORT3.87926828436,9%
60CITROEN/C4L3.85525127541,5%
61FORD/FUSION3.70441045744,0%
62VW/CROSSFOX3.66313216157,5%
63AUDI/A3 SEDAN3.595123960,8%
64GM/CRUZE HB3.49515413614,1%
65BMW/X13.3533142638,2%
66BMW/3203.31121623439,9%
67M.BENZ/CLASSE GLA3.21030027920,1%
68FIAT/IDEA3.0469127-61,7%
69MITSUBISHI/LANCER2.746297211-8,2%
70MITSUBISHI/PAJERO2.56415318959,6%
71PEUGEOT/3082.25710812347,1%
72VOLVO/XC602.08618517119,4%
73LIFAN/X601.98314112312,7%
74FIAT/BRAVO1.96221585-48,9%
75HYUNDAI/I301.9565733-25,2%
76VICR/SPACEFOX1.94011771-21,6%
77LAND ROVER EVOQUE1.922173123-8,2%
78HONDA/CRV1.9021441196,7%
79GM/TRAILBLAZER1.85729332744,2%
80KIA/PICANTO1.84413289-12,9%
81FORD/NEW FIESTA1.62941320,8%
82KIA/CERATO1.5776851-3,1%
83SUZUKI/JIMNY1.4681271034,8%
84FIAT/LINEA1.4443210-59,6%
85TROLLER/T41.42312212330,2%
86HYUNDAI/SANTAFE1.254127990,7%
87GM/CAPTIVA1.1075032-17,3%
88TOYOTA/RAV41.0662820-7,7%
89MINI/COOPER1.05695808,8%
90FIAT/5001.0492312-32,6%
91VW/GOLF VARIANT9746950-6,4%
92SUZUKI/SX497010964-24,2%
93VW/TIGUAN9672245164,2%
94AUDI/A491910111344,5%
95PEUGEOT/408918414644,9%
96HYUNDAI/ELANTRA9165796117,5%
97BMW/BMW 120883112-76,5%
98JAC/T58809613378,9%
99CHERY/CELER844514821,6%
100LIFAN/LF 530791807216,3%
101KIA/SORENTO78475603,3%
102JEEP/CHEROKEE731414335,5%
103BMW/X4717658059,0%
104SUZUKI/GVITARA69921-35,4%
105SUBARU/FORESTER69653434,8%
106BMW/X569667186258,6%
107DODGE/JOURNEY666-4
108FIAT/FREEMONT6613312-53,0%
109M.BENZ/GLE631494313,4%
110M.BENZ/CLA20061640323,3%
111BMW/X35653880171,9%
112M.BENZ/GLC5442415-19,3%
113VW/SPACECROSS5392814-35,4%
114CHERY/CELER SEDAN5032113-20,0%
115JAC/T65001978430,3%
116VOLVO/V40487222864,4%
117AUDI/A548512158,3%
118GM/CAMARO471615312,2%
119M.BENZ/A471344052,0%
120TOYOTA/PRIUS463889945,3%
121JAGUAR/XE4614224-26,2%
122VOLVO/XC90428312920,8%
123JAC/J3 TURIN428958732,4%
124CHERY/QQ422414129,2%
125BMW/32841146399,5%
126BMW/X64033627-3,1%
127JAC/J340220133759,0%
128AUDI/TT391413613,4%
129KIA/SOUL3701930103,9%
130AUDI/A136375-7,7%
131CHERY/TIGGO349212553,8%
132SUBARU/XV3432617-15,5%
133PORSCHE/MACAN342304176,5%
134PORSCHE/CAYENNE3291124181,8%
135AUDI/Q5326176-54,4%
136BMW/220I281424229,2%
137LEXUS/NX2002792031100,2%
138VW/FUSCA2591610-19,3%
139HYUNDAI/AZERA2506872,2%
140VOLVO/S602483413-50,6%
141FORD/EDGE2434225-23,1%
142M.BENZ/CLASSE E2403421-20,2%
143AUDI/A3234135-50,3%
144MINI/COOPER COUNTRYMAN219--
145VW/PASSAT2131533184,2%
146JAC/J220941-67,7%
147CITROEN/C4 PICASSO20748158,3%
148GEELY/GC22061510-13,9%
149RDK/TIGER181161953,4%
150AUDI/A617984-35,4%
151CITROEN/C3 AIRCROSS176--
152JAGUAR/FPACE17641320,8%
153AUDI/Q7172111576,1%
154M.BENZ/CLASSE B15459132,5%
155GEELY/EC-71549929,2%
156PEUGEOT/300815232-13,9%
157BMW/125I147--
158SUBARU/WRX144162169,5%
159JEEP/WRANGLER13736158,3%
160M.BENZ/A250133105-35,4%
161MAGNATA/VITARA130566754,5%
162MINI/JCW1301310-0,6%
163SUBARU/OUTBACK127970,5%
164VOLVO/V60125148-26,2%
165HONDA/ACCORD12172-63,1%
166PORSCHE/911114-13
167VW/TOUAREG11485-19,3%
168PORSCHE/BOXSTER11017146,4%
169M.BENZ/CLA250108121339,9%
170KIA/CARNIVAL10013119,3%
171BMW/428I992393,8%
172SUZUKI/SWIFT97510158,3%
173JAC/J59517804,2%
174JAGUAR/XF9494-42,6%
175CITROEN/C3 PICASSO84--
176LEXUS/CT200H80237-60,7%
177BMW/528771129,2%
178SUBARU/LEGACY7686-3,1%
179CITROEN/DS5712229,2%
180GM/CELTA701129,2%
181KIA/OPTIMA682393,8%
182AUDI/S36684-35,4%
183BMW/Z46636158,3%

Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem